суббота, 7 января 2017 г.

Волшебное настроение Рождества от Щелкунчика.

   Начать новый рабочий 2017 год нам захотелось с чего-то волшебного, сказочного. И, вдохновлённые волшебством Рождества, мы решили попробовать сотворить Щелкунчика

"Щелкунчик" - одна из самых популярных в мире сказок, великий балет и замечательный детский мультфильм. А теперь "Щелкунчик" - это ещё будет и ароматное новогоднее мыло!



Кадры мультфильма для образца.



  Один из наших эскизов, выполненный мыловаром в Photoshop. Формы максимально приближены к простым для упрощения процесса работы с мылом.

 Поскольку формы для заливки этого мыла не существует, все части будут залиты и вырезаны из мыла инструментами вручную.








  На фото процесс вырезания, микрозаливки, зачистки, подгонки, мыльного проклеивания и других технических приёмов мыловарения.

  Это очень мелкая и кропотливая для самых аккуратных и терпеливых, к которым как раз относится наш мыловар.
  И вот заготовка Щелкунчика готова к заливке в кусок.
  И никогда нет 100% уверенности, что заливка пройдёт успешно, ведь существует столько факторов, которые могут повлиять на результат: например, от слишком высокой температуры мыльной основы (даже на 1 градус выше нормы) могут подплавиться и "поплыть" мелкие и тонкие части Щелкунчика, а также от слишком низкой температуры мыльной основы (даже на 1 градус ниже нормы) могут не склеиться слои, и кусок просто расслоится и развалится на части.
  Поэтому каждый раз мы прощаемся с новым героем, желая увидеть его в добром здравии через минут 30: "До встречи, Щелкунчик!"


 А вот результат нашей работы. Всё получилось!

 На голубом перламутровом фоне наш Щелкунчик выглядит превосходно.

  Любимый персонаж детворы пахнет неповторимыми ароматами Рождества (мандарины, ёлка, зимняя ягода, дюшес, метель)!

 Каждая пуговка и локон героя сделаны из качественной Английской мыльной основы (без добавления стабилизаторов и консервантов) и не нанесут вреда даже самой нежной коже малышей!


Средний вес: 150 грамм.
Товар в магазине: здесь.


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий